· 中文版  |  ·  |  · 收藏   |  · 设为首页
网站地图
您现在的位置: 首页
>> 政民互动 >> 常见问题及解答
大件货物运输资质的办理问题
发布日期:2018-06-06字号:[ ] 关键字:
问:因业务需要,我公司前往咨询办理大件货物运输资质的具体流程,对口部门回复,目前大件运输资质已经不再办理了,只要有普通道路运输许可证以及对应的运输车辆,就可以直接去路政局办理运输许可证。请问是这样吗? 

答: 您好,在交通运输部关于修改《道路货物运输及站场管理规定》的决定(交通运输部令2016年第35号)中明确规定:“本规定所称道路货物运输经营,是指为社会提供公共服务、具有商业性质的道路货物运输活动。道路货物运输包括道路普通货运、道路货物专用运输、道路大型物件运输和道路危险货物运输 ”和“ 第六条 申请从事道路货物运输经营的,应当具备下列条件:   (一)有与其经营业务相适应并经检测合格的运输车辆:    1.车辆技术要求应当符合《道路运输车辆技术管理规定》有关规定。   2.车辆其他要求:   (1)从事大型物件运输经营的,应当具有与所运输大型物件相适应的超重型车组。因此,大件运输还是要办理道路运输经营许可的,只是目前不再对大件运输进行分类了。(回复部门:自治区道路运输管理局)



分享到:
【打印本页】 【关闭窗口】