· 中文版  |  ·  |  · 收藏   |  · 设为首页
网站地图
您现在的位置: 首页
>> 政民互动 >> 常见问题及解答
咨询关于出租车手续办理情况
发布日期:2018-01-18字号:[ ] 关键字:
问:本人是一名塔城地区乌苏市的居民,由于本人家庭是从事农业生产的,但是现在土地整合后没有一技之长和太高的学历才去考了出租车上岗证,就想的买一辆出租车养家糊口!但是现在这些手续的事情跟不顺利!我想咨询的是现在出租车转让除了需要驾驶人的从业资格证件以外是不是还需要中级技工证呢?这个证件现在说法不一!去出租公司去咨询有的说需要有的说不需要!正好我要买的出租车公司说要呢就去驾照咨询得知现在已经停办了,就是办也不是一年之内办下来的!之后有去当地交通部门咨询得知他们说现在说是已经取消了需要的这个证件,但是没有正式接到下达的文件所以没有一个明确的说法后建议我咨询地区的交通部门,于是本人就拨打塔城地区交通部门值班室的电话,但是接电话的人说这是值班室管不了,于是本人就想帮忙让他给个管理这个部门的电话我咨询一下,但是对方说了句不知道就挂了电话!于是本人才在这里留言的呢!我来留言就是想知道现在出租车过户到底还需不需要办理中级技工证?但是现在驾照停办了这个证件如果需要这个证件又要去哪里办理呢?请给予解答!谢谢 

答:您好,依据《新疆维吾尔自治区道路运输条例》,第三十六条【驾驶员从业资格】出租汽车客运经营实行驾驶员从业资格制度。从事出租汽车客运经营的驾驶员,应当具备下列条件:(一)年龄不超过60周岁、无职业禁忌症;(二)取得相应的机动车驾驶证,并有3年以上驾龄;(三)近3年内无较大以上交通责任事故记录;(四)经过考试取得出租汽车驾驶员从业资格证。所以不需要办理中级技工证。(回复部门:运输处)



分享到:
【打印本页】 【关闭窗口】