· 中文版   |   ·   |   · 收藏    |   · 设为首页
网站地图
您现在的位置: 首页
>> 政民互动 >> 在线访谈
新广行风热线 厅局长接待日 2015.6.27
发布日期:2015-06-29字号:[ ] 关键字:

 

1、(交通局)15299988803   来自地区:新疆昌吉州奇台县投诉地区:昌吉州投诉单位:自治区交通厅内容:在鸣沙山往北20公里的戈壁滩上设卡乱收费,刚开始收费50元,现在收100.还没有正规发票,说什么养路【接入】【昌吉公路管理局宋通海局党委书记、副局长 0994-5651001 13909946039 

昌吉公路管理局木拉提·买合木提局党委副书记、局长 0994-5651002 18009941222

昌吉公路管理局 办公室主任 0994-5651011 18999550602

答复:收到转来投诉问题昌吉公路管理局纪委监察室即向我局养护管理科详细了解,该路段不属于我局管理范围,我局主要负责国省道公路养护管理。经向木垒公路分局领导了解,该局负责管养路段为G7线K2531+000-K2602+000S241线K0+074-K34+000S303线K286+000-K415+000Z903线K0+000-K7+300。后又经木垒公路分局领导与木垒县交通运输局联系了解,是木垒县4家煤矿出资修建的道路,煤矿自设道路养护站在此路段设卡,对进入矿区不拉运该几家煤矿大煤的车辆收取过路费。现木垒县已组成由政府纠风办、监察局、交通运输局、物价局、煤炭局等部门的调查组对其进行调查,并取缔了该收费卡点。了解具体情况,可向木垒县纠风办或木垒县交通运输局联系。

 

昌吉公路管理局

2015630

 

 

2、(交通局)15026039611 乌鲁木齐市的冯先生反映:乌市528路公交车终点站是东泉路,但是下客站是虹桥,距离终点站还有两公里的路程,这中间有停车站但是528路公交车一直不设站,这个问题给周围的居民乘车带来诸多不便。居民们给528路车队反映过问题,回复是他们决定不了打交通局电话反映,交通局一直都说会调查一下,但是问题一直没下文,冯先生想请新广行风热线帮帮忙。

 

自治区交通运输厅:

    转来新广行风热线-厅局长接待日节目反映问题收悉,经我局认真调查,现答复如下:

528A路公交车由哈萨克村发往红桥,市区内的终点站设置在红桥,由于红桥公交首末站正在施工之中,所以目前包括528A在内的多路公交车只能在路边停靠。

由于528A路起点哈萨克村就没有首末站,因此该线路公交车辆在终点站红桥上下完乘客之后,前往位于东泉路的公交停车场解决驾驶员的吃饭和如厕问题。该线路并没有从红桥延伸至东泉路停车场,因此沿途站点也不能停靠。待红桥公交首末站施工完成之后,528A路将在新建成的首末站内停靠,不再前往东泉路停车场。

冯先生反映的东泉路路段有505路和801路公交车通行,并在此处设有停靠站点,市民可以乘坐以上公交线路出行。

答复人:市交通运输局运输管理处薛文君,电话:4886353

 

 

 

2015630

3、(交通局)18097590052 王燕 来自地区:博乐投诉地区:博州内容:我想投诉的是博乐市公交车,为什么从博乐到乌图布拉格镇和小营盘镇的公交车只到镇的车站,不到下面的村队上,这让下面村队的老百姓怎么样出行办事?这让上班的人没公交车怎么回家?导致了一些非法黑车乱收费,也导致了我们做黑车的人生安全得不到保障!

 

答复:经调查,反映老百姓出行困难的问题主要是乌图布拉格乡以东2—7公里处红星社区的村民,其反映的情况也基本属实。由于红星社区隶属乌镇村队,人员居住分散,客流量较少,从事该线路的博乐运民公司农村客运三级网络客车经营困难,不能按照村民的要求进行按时按点发车,导致村民的正常出行受到影响。

经博州道路运输管理局与博乐运民公司协商,公司同意在该线路经营的客车每天增加运行到4个班次,实行对发,以确保村民出行。但考虑到运营成本,公司也无法满足村民提出的1小时1班的发车方式。鉴于这种情况,博州道路运输管理局同意村民的要求,建议将101公交线路延伸到该村队,采取公交与班线并行的两种经营方式,以解决村队老百姓出行难的问题。

                            博州交通运输局

                            201571

 

4、(交通局)18963855083 杨先生主持人我于20154月在库尔勒交通局报名学习出租车资格证的培训班,钱都交一个多月了还没安排培训,4.26去问一下那里工作人员态度还差的很,说到下个同还说不准,我等着学习都一个多月了.难道还要无期地等下去吗?现在学个资格证有那么难吗?【接入】

 

答复:巴州境内出租车从业资格证的报名与培训由巴州交通道协职业技能培训中心负责,报名人数达到规定数量(汉语120人,维语50人)后,向自治区城市出租车协会上报培训计划,在得到自治区城市出租车协会许可后才能进行培训。每期培训的考试、阅卷及通过考试人员的证件制作均由自治区城市出租车协会负责,这一周期性工作需要一定时间来办理。

    梁先生于2015422在巴州交通道协职业技能培训中心报名参加出租车资格证培训班,62参加了巴州第四期出租车从业资格证教育培训,612参加了由自治区出租汽车协会组织的出租车从业资格证考试,625自治区出租车协会公布了考试成绩(梁先生通过考试),目前自治区城市出租车协会正在制作证件,巴州交通道协职业技能培训中心已在公布考试成绩之日通知梁先生于713前来领取出租车从业资格证。

5、(公路局)18299502777 塔比哈提·莫力达汗 来自地区:昌吉州玛纳斯县清水河乡投诉地区:昌吉州投诉单位:自治区交通厅内容:清水河乡里离玛纳斯县城60多公里的乡镇,公社大队到成立乡政府有40多年的历史了。清水河是一个风景优美碧玉丰富的地方,但是公路还是(石子儿路)国防路,这个公路走的车辆也比较多,而且公路在村庄和政府中间跨越,所以灰尘很多,人们生活带来不便和身体带来了危害。几十年的老乡政府修不上一个好的公路真实惭愧啊!所以我很想问,我们这儿什么时候能修上现代化的公路?【接入】

回复内容:答:所提到的公路是S101线国防公路。玛纳斯县清水河乡位于S101线上,乡政府就在S101线旁边,村庄在S101线两侧。清水河乡是昌吉州最后一个通油路的乡镇,昌吉州2009年修建了玛纳斯县X156岔口-清水河乡公路,本项目终点离乡政府2.3KmS101线是一条国防公路,不在农村公路建设范围内,因此农村公路只修到S101线交叉处,S101线的2.3Km到乡政府的段落未修建。

如果S101线铺油改建,清水河乡政府及沿线的建制村的通油路问题就得到解决。

目前S101线改造前期工作已启动,项目具体实施根据相关《公路发展规划》及国家、自治区相关政策调整情况再综合进行考虑,尽可能早日改造。

感谢你对交通工作的关注。

6、(运管局)13899316499 陈新 来自地区:吐鲁番投诉地区:吐鲁番地区投诉单位:自治区交通厅内容:陈先生在吐鲁番市客运站购买了一张回大河沿镇的实名制车票,19点发车。还不到发车时间在候车室等候到了18:50我去问我坐的车时说车已发走。工作人员说车上人满了就提前发了让我乘下一趟车拿着我的票就给换了下一趟车的票我和工作人员理论他们说人满了提前发车坐不上是我个人的事 

 

回复内容:对此问题,吐鲁番地区运管局高度重视,安排地区运管局客运处执法人员于2015629,在吐鲁番客运站进行了调查核实,此事发生于20155月初,经调查反映问题属实。了解后,客运处责成吐鲁番客运站就此事向当事人赔礼道歉,并追究相关人的责任。根据吐鲁番地区运管局的要求,地区客运站对当时客运站服务人员采取扣除两奖(当月生产奖和全年综合奖),向投诉人赔礼道歉的措施,并承诺以此问题为诫,进一步完善服务体系。随后吐鲁番地区客运站与投诉人陈先生(13899316499)联系,将处理情况反馈给投诉人,投诉人对此处理结果表示满意。之后,吐鲁番地区运管局客运处、纪检监察室分别与投诉人联系了解以上处理情况是否满意,投诉人表示满意。

答复人:吐鲁番地区运管局客运处张云18609957100

 

 

7、(公路局)刘长胜 13565661233 来自地区:喀什莎车县投诉地区:喀什地区投诉单位:自治区交通厅内容:本国道一直欠缺平日的养护,就连泽普段同样也是,但是只是莎车经英吉沙县破坏路段较多,特别是莎车县至恰热克镇破坏线路较长,坏程度是车2档慢速甚至多处都要挂底盘,坑坑洼洼的最多,给负责单位反应了之后,本县骗百姓的养路段的开始维护,可是车回走路肩吗?他们维护公路,正儿八经的路通过性很差,不知道处理,反而处理路肩,三年维修了总计加起来不到100的桥,给上级部门领导反应了,很雷人的是往坑里倒些石头,别人的大车三轮车,四轮车专欺负小轿车摩托车之类的,石头过去就算是自己慢慢走,有可能招来杀身之祸,石头会溅起来打到玻璃,为了高速收费,难道国道就拖着?年复一年的承诺着,一年推一年,到底什么时候给修好?莎车治安局势来说,一个通过性很好的公路对我们多么重要?真切希望栏目组受理解决此问题为谢!

 

回复内容:刘先生反映的路段为G315线K2845—K2863段,该路段已列入今年的公路改建计划,预计年内可开工建设。

回复人:自治区公路管理局养护管理处付梦龙       

        电话:13999258697

 

 

8、(运管局)张国伟 18690169898   投诉地区:昌吉州内容:2015129,在新疆昌吉市北京北路16号,本人在新疆昌吉市路兴驾校报名学习C1驾照,路兴驾校在科目三训练的时候,在学员不知情的情况下,违规安排校长亲戚张教练(13899624240)带领我们学员上路驾驶机动车,其张教练态度恶劣,无奈本人在其他学校找教练练习驾驶技术,产生额外费用,在向路兴驾校索赔时,遭遇无人管状态,请领导帮忙调查,谢谢。

 

回复内容:针对自治区运管局纪检监察室反馈6.27行风热线投诉人张国伟( 18690169898 )投诉的问题,昌吉州运管局立即组织维修驾培管理处相关工作人员展开调查核实,张国伟本人于2015327来昌吉州运管局投诉,因路兴驾校招生人告知其只要45天没有挂科,可以考完4个科目。而他在316科目三第一次考试时两次车辆熄火没有通过,投诉昌吉市路兴驾校张教练培训中态度恶劣,张教练为实习教练,张国伟事先的录音中双方也只是有所争论。张国伟认为驾校耽误了他的工作招聘,要求驾校索赔15000元。

(一)、我局于42对昌吉市路兴驾校下发了责令改正通知书,投诉的张教练为实习教练,已被辞退。

(二)、张国伟于43参加第二次科目三考试合格,44科目四第一次考试未通过,430第二次通过科目四考试,现已取得了C1驾照(在国家规定的3年期限内),投诉人在投诉中又提到在其他驾校练习驾驶技术,并无相关证据(发票)。

(三)、对张国伟的索赔要求,已告知其本人,可通过法律渠道解决。

答复人:昌吉州道路运输管理局维修驾培管理处副处长边立峰18999366612

 

9、(交通局)黄先生 13999713332 奎屯的出租车,从奎屯拉人到乌苏之后,按照新政策,可以从乌苏载人回奎屯,但是乌苏市交通局稽查队直接开罚单,认为不合理。[塔城地区交通运输局管彪党组副书记、局长 0901-6119992 18690126668 ]【接入三方】

经调查核实,奎屯的出租车黄先生,联系电话13999713332,电告乌苏交通运输局稽查队直接开罚单,认为不合理的问题,情况不属实。其具体情况是:2015619,乌苏市交通运输局执法人员赵军、许继伟,在检查出租汽车时,遇到奎屯市新DT0953的出租车,对其要求停车检查,该车辆并没有停车而且慌忙逃逸,我局两名执法人员并没有处理当事人及车辆,更没有开据罚单等事项。

答复人:

谢七成,塔城地区交通运输局办公室主任,电话:0991——6111917

岳健平,乌苏市交通运输局路政队队长、客管办副主任,电话:18009925432


 

10、(运管局)吴先生 18034835858 自己经常坐大巴车,车上只有96511投诉电话,驾驶员在拉人的时候只去定点吃饭的地方,条件很差,希望能够对司机的驾驶行为进行有效监管。【接入】

回复内容:针对这一问题,自治区运管局已通知强调各地州运管局,要求各地州运管局加强对运输企业的监督检查,采取措施,切实提升企业服务水平。

答复人:自治区运管局纪委监察室副主任韩兴党,电话13899873166

 

11、(运管局)聂先生 15099191162 乌鲁木齐市旅游车司机,今年审车之后,把车辆的等级给降低了,现在车辆只能在疆内跑。

 

回复内容:根据自治区运管局新运客2015.11号文件规定,自201511-430,在此时间内凡未经营省级包车业务的旅游客运企业禁止从事省级包车业务。或在此时间被公安部门通报两次或发生严重服务质量事件的,且经核查无误的,取消经营省级包车业务。

答复人:乌鲁木齐市运管局客运管理处处长山峰,电话13809933624

 

12、(运管局)林先生 13565793295 哈巴河县交通局文件规定二保收费还是继续要收,现在自己了解到阿勒泰不收二保收费了。

回复内容:针对行风热线中当事人林先生 13565793295 投诉哈巴河县交通局文件规定二保收费还是继续要收,现在自己了解到阿勒泰已经不收二保费了一事。阿勒泰地区管局接到投诉高度重视,立即与维驾处负责人取得联系。根据《道条》规定,所有营运性车辆都必须进行二保,出租车还属城建管理的时候没有进行强制性二保,现在交由当地交通部门管理后,所有营运性车辆都需要进行二保。随后与投诉人林先生(18299988616)取得了联系,将有关规定反馈于投诉人,投诉人对处理结果表示满意。

答复人:阿勒泰地区运管局纪检监察室主任曾素娟18097505516

 

13、(运管局)张先生 15214813366 客运问题,安全带不能使用,有人检查的时候就喊一声带上,人一走,就又松开了,就是走个形式。乌昌线路车问题,车里的座套又脏又臭,没有人换洗。【接入】

回复内容:针对6.27行风热线中,当事人张先生(15214813366 )投诉昌吉客运车辆乘客不系安全带的问题、乌昌线客车卫生差的问题现答复如下:

(一)、客运车辆乘客不系安全带的问题,我们是严格按照三不进站、六不出站执行的,六不出站其中之一就是乘客不系安全带的客车不准出站。同时我们和公安交警一直在开展安全带 生命带的宣传教育活动,希望广大乘客珍爱生命,系好安全带。

(二)、乌昌线客车卫生差的问题,我们已经责成客运公司和车站加强监督检查,夏季天热,乘客容易出汗,因此,座垫套要勤洗、勤换。凡是客车卫生差的,车站不得排班发车。随后与投诉人张先生(15214813366)取得了联系,将处理情况反馈与投诉人,投诉人对处理结果表示满意。

答复人:昌吉州道路运输管理局客运管理处副处长

魏学理(18999366577

(乌市局)回复内容:一、张先生 15214813366 反映客运问题,安全带不能使用,有人检查的时候就喊一声带上,人一走,就又松开了,就是走个形式。根据《汽车客运站安全生产规范》和2013年交通部提出的三不进站,六不出站,我局一直以来都要求客运站严格规范营运客车安全例检工作和出站检查;严格执行三不进站、六不出站的规定(乘客和驾驶员不系安全带不出站为六不出站之一),对于不符合条件的车辆严禁出站,并将落实情况作为日常安全检查工作的内容,督促汽车客运站经营者履行好安全生产源头管理职责,以确保客运站健康、有序、安全运行。对于客运车辆在上路行驶中未系安全带的行为属于公安交警职能范畴,不属于我部门管辖。我局始终要求加强客运企业从业人员的安全教育,提高其安全意识。司乘人员要积极配合客运站安全检查工作,切实将三不进站,六不出站落实到位,做好日常安全检查并使之常态化。对于张先生所反映的的问题,我们会给予更多关注,并进一步要求司乘人员做好乘客的安全检查工作,提醒广大乘客出站前系好安全带,并及时检查安全隐患,防患于未然。

二、张先生 15214813366 反映乌昌线路车问题,车里的座套 又脏又臭,没有人换洗。我局已及时联系乌昌联营办针对张先生反映的乌昌线路车车内环境问题进行核实处理,并要求客运企业做好环境卫生工作,确保为广大群众提供一个干净,优美的乘车环境。旅客在乘车过程中如发现任何问题,建议提供车辆信息,如车号、乘车时间、在哪里乘车等便于我们及时进一步核实,处理。今后我局将进一步强化汽车客运站安全源头管理,认真履行安全生产监管责任,督促汽车客运站、广大从业人员和安全管理人员认真学习,充分理解和领会三不进站、六不出站工作内容和精神实质,严格执行三不进站、六不出站规定,严把汽车客运站源头安全关。为广大旅客创造一个优美、便捷、安全的出行环境。

答复人:乌鲁木齐市运管局客运管理处处长山峰,电话   13809933624

14、(交通局)张先生 13579491095 库尔勒市反映关于公交车司机 55岁退休的问题,现在口里上海已经实施了,但是这边政策什么时候能实施呢。

答复:经了解,新疆维吾尔族自治区目前尚未出台针对公交驾驶员退休年龄提前至55岁的相关政策。对此,巴州交通运输局已安排库尔勒市公共交通有限责任公司联系了张先生,对其进行了解释说明,并得到了张先生的理解。

15、(公路管理局)王女士 13609943096 玛纳斯驾驶员,312国道82公里处,这里的路口通了半年以后被大石头给当着了,从乌鲁木齐市回玛纳斯的时候走这个路口,得绕一大圈才行,这个路是当地公路管理局管理。

回复内容:玛纳斯路政局与玛纳斯公路分局在2014年道路安全隐患排查中发现2013年底交工的S115线K68+600处平交路口(即王女士提到的原82公里处五工台加气站路口)存在道路安全隐患。因此路段属于一级公路,路口前进方向为下坡,车速较快,此路口处未设置相应的标志、标线,且距大唐电厂路口只有50,存在安全隐患。需加气的车辆可由距离此路口50的大唐电厂路口(标志、标线、红绿灯齐全)进出,消除安全隐患。

回复人:自治区公路管理局养护管理处付梦龙       

        电话:13999258697

16、(公路局)李先生 13609918599 库阿高速,现在通车以后,没有转到以前普通公路的口子了,原来的公路都不能走了,而且当时修路的时候造成了一部分普通公路损坏

回复内容:库阿高速建设时部分路段采用利用原有二级公路作为库阿高速上行线,并且在所有县市出口处都设置了立交桥和连接线。

回复人:自治区公路管理局养护管理处付梦龙       

        电话:13999258697

 



分享到:
【打印本页】 【关闭窗口】